祖父母對孫子女是否有撫養義務詳細解答

寧波律師最新諮詢:我的親戚夫妻倆在一次事故中,不幸雙雙去世。留下一6歲的男孩。請問,祖父母對孫子女有撫養的義務嗎?

祖父母撫養孫子女,外祖父母撫養外孫子女屬於其他家庭成員之間的撫養。根據法律的規定,其是有條件限制的。首先,必須是孫子女、外孫子女的父母一方或雙方均已死亡;其次,必須是祖父母、外祖父母有撫養能力。我國法律這一規定體現了國家對未成年人和老年人的關懷,也反映了社會主義家庭成員之間的親密互助關係。因此只有具備上述條件的孫子女、外孫子女才能得到祖父母或外祖父母的撫養。

法律依據:《婚姻法》第22條規定:「有負擔能力的祖父母、外祖父母,對於父母已經死亡的未成年的孫子女、外孫子女,有撫養的義務」。